• 20 октября 2013, воскресенье
  • Москва, м. Академическая памятник Хо Ши Мину

Лекция и экскурсия по Беляево "БЕЛЯЕВО НАВСЕГДА/BELYAEVO FOREVER"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3813 дней назад
20 октября 2013, начало в 12:00
Москва
м. Академическая памятник Хо Ши Мину

Совместный проект галереи «Беляево» и Strelka Press. Экскурсия по Беляево и Черемушкам (на русском и английском языках). Лекция на английском языке «Беляево навсегда — сохранение нематериального наследия». Посещение квартиры художника и поэта Дмитрия Пригова. Авторы: Куба Снопек, архитектор, выпускник и преподаватель института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка», Денис Ромодин, краевед, историк архитектуры модернизма и советской архитектуры. Сбор участников в 12.00 у памятника Хо Ши Мину (м.Академическая).

Проект «BELYAYEVO FOREVER» — это серия интерактивных мероприятий по созданию нового культурного образа микрорайона Беляево и сохранению нематериального наследия Москвы. Основа проекта — исследование польского архитектора Кубы Снопека, которое доказывает необходимость включения Беляево в список объектов наследия ЮНЕСКО. 

Беляево — микрорайон в юго-западной части Москвы, который с точки зрения архитектуры практически не отличается от других микрорайонов города. Изначальная планировка Беляево была разработана выдающимся советским архитектором Яковом Белопольским, но впоследствии застройка серийными многоэтажками привела к трансформации  микрорайона  в типичную спальную зону. Однако он буквально пронизан культурой: здесь жили и в настоящее время живут ярчайшие представители московского художественного сообщества. В Беляево 15 сентября 1974 года произошла «бульдозерная выставка», которая позволила выйти из тени художникам, запрещенным в Советском Союзе. Здесь жил и работал поэт и художник Дмитрий Пригов, один из выдающихся представителей концептуальной школы. Пригов,  называя Беляево «герцогством», а себя герцогом Беляевским, совершал пешие прогулки по району с москвичами и гостями города.

 

 

Партнеры

Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка»

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше