Экскурсия «Переоткрытие Беляево»

В рамках празднования Дня исторического и культурного наследия главный библиограф Музея-библиотеки им. Н. Ф. Федорова Анна Горская проведет экскурсию по знаковым местам микрорайона Беляево.

Экскурсии и путешествия 6+

Главный библиограф Музея-библиотеки им. Н. Ф. Федорова Анна Горская проведет экскурсию по знаковым местам микрорайона Беляево. Это будет попытка на два часа вернуться в поэтическое, философское, авангардное Беляево, к сегодняшнему дню уже изрядно погрузившееся в историю. За современной застройкой района, его типовыми фасадами и примелькавшимися «коробками» научных институтов сложно различить изначальный амбициозный план города–сада, где должна была сосредоточиться вся научная жизнь Москвы, где с Запада на Восток (вдоль нынешней улицы Миклухо-Маклая) предстояло протянуться гигантскому «зеленому поясу», который соединился бы с Битцевским парком. На многоэтажках Беляево больше не прочтешь листовок-обращений Дмитрия Пригова из серии «Граждане! Вот мы видим след льва на улице Волгина, он ещё дымится! Дмитрий Алексаныч». На здешних улицах и дорожках уже не встретишь и самого легендарного концептуалиста, равно как и многих других знаменитых беляевцев: поэтов, философов, художников, фольклористов, – благодаря которым когда-то сложился миф о Беляево как самом интеллектуальном московском районе.

Между тем, на улице Бутлерова прочно стоит знаменитый «Девятый узел», через который идет весь российский интернет. Если подняться на высоту птичьего полета над Институтом биоорганической химии РАН, то можно увидеть его удивительную планировку в виде молекулы ДНК, а рядом, во дворе Геологоразведочного университета пришвартована настоящая желтая субмарина. На карте района еще можно найти дома Дмитрия Пригова и Георгия Гачева, Наума Коржавина и Валентина Берестова, и в них сейчас поселяются новые художники и ученые, также небезразличные Беляевскому гению места. Его голос по-прежнему тут, просто над ним нужно потрудиться, его нужно раскупорить, переоткрыть, чтобы расслышать.

 

Сбор группы: Библиотека №180 им. Н. Ф. Федорова (ул. Профсоюзная, 92).

 

ВХОД СВОБОДНЫЙ (6+)

Поделиться:

1077 дней назад
15 мая 2021 14:00–16:00

Москва
Профсоюзная, 100
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов