Открытие выставки «Советский модернизм: Откуда: и Куда:»

18 августа в 19:00 в галерее «Беляево» Объединения «Выставочные залы Москвы» состоится открытие выставки «Советский модернизм: Откуда: и Куда:»

Выставки 0+

Выставка в галерее «Беляево» стала восьмой сессией проекта «Советский модернизм: Откуда: и Куда:», посвященного отечественной архитектуре 1955-1985 годов. Идеологически нагруженная, при этом кажущаяся обыденной, технически новаторская, но реализованная в условиях жесткой экономии средств, эта архитектура не могла бы появиться в других реалиях. Она — детище своего времени, непонятое и требующее осмысления. 

В постоянную экспозицию выставки входит более 200 коллекционных объектов советской графической продукции середины ХХ века, включая редкие экспонаты — оригинальные буклеты Всемирных выставок в Брюсселе 1958-ого и Монреале 1967-ого годов. Этот раздел экспозиции раскрывает смысл архитектурных событий ушедшей эпохи. Современная часть выставки является попыткой увидеть рассматриваемый период в отечественной архитектуре глазами молодых художников. Люди, родившиеся на рубеже веков в совершенно других реалиях, посредством графики исследуют модернистские здания Москвы.

Темой восьмой сессии проекта «Советский модернизм: Откуда: и Куда:» стало движение. Без малого 50 лет назад, в 1974 году, разогнанная властями на беляевском пустыре «бульдозерная» выставка получила легальное продолжение, переместившись на измайловскую лесную поляну. Проект «Советский модернизм: Откуда: и Куда:», возникший и впервые представленный в районе Измайлово, переместился в Беляево. Круг замкнулся. 

Зритель увидит современную графику, инсталляции и другие арт-объекты, артикулирующие проблематику архитектурной среды спальных районов Москвы и являющиеся попыткой осмысления и сравнения городской среды двух московских локаций по критериям официального/неофициального, типового/ уникального, эмоционального/интеллектуального, абстрактного/конкретного. 

Масштабная инсталляция, условно воспроизводящая образ типовых станций метро — «Беляево» и «Измайловской», позволит посетителям совершить путешествие из одной окраины Москвы в другую по маршруту художников-нонконформистов. Ряд объектов выставки отсылает зрителя к работам художника и поэта Дмитрия Александровича Пригова, чье творчество стало важной частью локальной идентичности Беляева. 

Кураторы:

Елизавета Александровна, художник, куратор фестиваля современного искусства DOCA, декан факультета дизайна и фотографии ИГУМО. 

Анастасия Сергеевна, архитектор, куратор краеведческого проекта Майон Рузей, декан архитектурного колледжа МКИК. 

 

Выставка «Советский модернизм: Откуда: и Куда:» (0+) 

Даты проведения: 18 августа  – 03 октября

Галерея «Беляево» Объединения «Выставочные залы Москвы» 

Ул. Профсоюзная, 100, м «Беляево», +7 (495) 335-83-22, +7(499) 793-41-21 

gallery-belyaevo.ru 

www.facebook.com/gallerybelyaevo 

https://www.instagram.com/gallery_b...

Поделиться:

982 дня назад
18 августа 2021 19:00–20:00

Москва
г Москва, ул Профсоюзная, д 100
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов