Бесплатное посещение выставки «Двери» и Центра Идентичности – музея района Беляево

В рамках Московской музейной недели в третье воскресенье месяца вход на выставку бесплатный

Выставки 0+

Выставка «Двери»

Николай Рындин (1988 г.р.) – художник, преподаватель Московской центральной художественной школы (МЦХШ) при Российской академии художеств, автор и ведущий независимого YouTube канала об искусстве «Артобстрел», среди гостей которого известные люди отечественного искусства: Дмитрий Ханкин, Иван Лубенников, Дмитрий Гутов, Анатолий Осмоловский и многие другие.

На выставке Николая Рындина представлены живописные работы, объекты и инсталляции. Но главное – это серия работ, созданных на основе элементов традиционного или подсобного деревянного зодчества. Художник вносит в найденные объекты изменения путем просверливания, деформации или окрашивания и извлекает из них дополнительные эстетические значения. Неожиданно деревянные двери являют нам созвездия и тексты или становятся полотнами абстрактного экспрессионизма, в других работах сквозь элементы русской избы проступают лики святых. Серия работ «Двери» готовилась автором несколько лет и показана на этой выставке впервые.

После второго в истории человечества «Всемирного потопа», прошедшего в виде социо-культурных трансформаций ХХ века, на поверхности еще не отступившей стихии дрейфуют обломки прежнего мира: потерявшие свою функцию, изменившие свою значение, напоминающие о внезапно ушедшей эпохе. Выставка представляет собой музей археологических находок, в которые вросли окаменелости знакомых образов и символов. Эти вещи не утратили своей субъектности, у каждой из них своя судьба и они все больше и больше замыкаются в себе. Временное их пребывание в мастерской художника или выставочном зале не остановит их путешествие. Представленные на выставке артефакты являются напоминанием о происходящих с культурой изменениях.

 

Центр идентичности – музей района

Изучение материального и нематериального наследия микрорайона Беляево, расположенного в территориальных границах района Коньково на Юго-западе Москвы, привело галерею «Беляево» к идее создания музейного центра района, который занимался бы исследованием идентичности человека, места и времени.

Архитекторы бюро Александра Бродского спроектировали пространство Центра идентичности, исходя из его основной цели — документировать, анализировать, создавать районный архив источников и артефактов. Получился не краеведческий музей в его традиционном понимании, а динамичное, трансформируемое пространство с медиатекой и рабочей зоной, где проводятся выставочные проекты, лекции, занятия в мастерских, а также сформирована постоянная музейная коллекция, репрезентирующая средствами различных медиа локальную идентичность.

История района и его жителей представлена в экспозиции в рассказах, воспоминаниях, личных вещах, фотографиях и видео, архивных материалах, а также в произведениях современных художников, работающих с темами памяти, местным контекстом.

Поделиться:

803 дня назад
16 января 2022 11:00–20:00

Москва
ул. Профсоюзная, 100
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов