Открытие выставки "Непридуманная земля"

24 июня 2022 года в галерее «Беляево» Объединения «Выставочные залы Москвы» откроется выставка «Непридуманная земля» Валентина и Антона Стриженко.

Искусство и культура 0+

Валентин Стриженко (1940-2001 гг.) – художник-монументалист, член Союза художников СССР. В 1963 г. окончил Пензенское художественное училище; в 1973 г. – Московское высшее художественно-промышленное училище (б. Строгановское), мастерская монументальной живописи Г.М. Коржева.


Антон Стриженко, 1971 г.р. В 1990 г. окончил Рязанское художественное училище. В 1999 г. – Московское высшее художественно-промышленное училище (б. Строгановское), мастерская монументальной живописи О.П. Филатчева.


Название выставки – «Непридуманная земля» – на первый взгляд кажется неуместным, слишком разные и слишком сложносочиненные работы отца и сына. Между ними и связи будто бы нет, кроме родства. Один – из давно ушедшей и забытой эпохи «деревенщиков», пронизанной криком «Прощания с Матёрой». Другой – совершенно городской художник, наполненный угловатыми переломами домов, переулков и цивилизаций. Оба сочиняют свой мир, доводя его порой до символа и абстракции. Но в какую бы отвлеченную даль ни уходил бы взгляд этих художников, их точкой опоры, мерой их собственного пространства является окружающая реальность. Одной из точек пересечения творчества отца и сына является принадлежность к одной художественной школе – Строгановке с ее особым неповторимым стилем.


Выставка далека от ретроспективности. Большинство важных работ Стриженко-отца, в силу обстоятельств, остаются в запасниках музеев, а некоторые монументальные работы безвозвратно утрачены. «Непридуманная земля» ценнее тем, что в экспозиции представлены эскизы и наброски к картинам и монументальным панно.

Поделиться:

644 дня назад
24 июня 2022 19:00–21:00

Москва
ул. Профсоюзная, 100
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов