• 10 июня 2015, среда
  • Москва, ул. Профсоюзная, д. 100

Открытие персональной выставки Лизы Минаевой "Цветение тишины"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3244 дня назад
10 июня 2015, начало в 18:30
Москва
ул. Профсоюзная, д. 100

В рамках программы «Дебют» Школы современного искусства «Свободные мастерские» Московский музей современного искусства и галерея «Беляево» представляют совместный проект «Цветение тишины». На выставке будут показаны работы молодой художницы Лизы Минаевой, работающей под псевдонимом Hetaera Psappha.

«Цветение тишины» – проект, родившийся из желания художника исследовать внутренний мир человека, максимально приблизившись при этом к действительности. Инструментом для исследования внутреннего становится тишина; средством сближения с реальностью – примитивная видеотехника, помогающая уйти от уже привычной нам концепции эстетизации образа в современных медиа.
Данный проект состоит из серии безмолвных видеопортретов и отчасти является попыткой спустя полвека после первых «Кинопроб» Энди Уорхола переосмыслить его наследие в условиях современности, исследовав, как тишина в кадре и отсутствие монологов влияют на взгляд, образ и поведение человека. В немом диалоге участвуют глаза героя, глаза художника и записывающее видеоустройство. Минимализм воплощения дает возможность, не совершая никаких действий, лишь погрузившись на несколько минут в тишину, побыть самим собой. Каждый герой решает сам, насколько глубоко он пустит художника, а вместе с ним и зрителя в свое «я».
На выставке будет представлено несколько десятков видеопортретов, создававшихся с 2012 по 2015 годы в Великобритании, России и Франции. Среди людей, участвовавших в проекте – художники и музыканты, поэты и актеры: Ширли Мэнсон (группа Garbage), Том Мейган (Kasabian), Пит Доэрти (The Libertines, Babyshambles), Соко, Дэвид Браун (Brazzaville), Сью Деним (Robots in Disguise), Жеральдин Бегбедер, Юра Каплан, Алексей Никонов («Последние танки в Париже»), Дмитрий Спирин («Тараканы!») и другие.
Одна из работ проекта была представлена в рамках выставки «Flags From The Old Regime» в галерее Espace Djam в Париже в ноябре 2013 году и в галерее PuntoAparte в Барселоне в мае 2014 года.

Выставка продлится с 11 по 28 июня.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше