Вернисаж выставки "Читая между строк. Взгляд кинохудожника"

18 ноября 2022 года в 19:00 в «Выставочном зале Варги» Объединения «Выставочные залы Москвы» откроется выставка Екатерины Стефковской «Читая между строк. Взгляд кинохудожника», на которой будут представлены две серии эскизов по художественной отечественной и зарубежной литературе.

Выставки 0+

Каждое литературное произведение по-своему уникально. Имея особый род, структурный тип, направление, форму, жанр, оно составляет исключительный образ.

Как и какими изобразительными средствами художник выражает литературное произведение всегда интересно. Что художник может привнести, придумать, находясь в рамках произведения?

На выставке Екатерины Стефковской «Читая между строк. Взгляд кинохудожника» представлены две серии эскизов: «Карлик Нос», сказка немецкого писателя В. Гауфа из альманаха «Александрийский шейх и его невольники», и комедия Н.В. Гоголя «Ревизор». В эскизах отображены моменты, подчеркивающие дух произведения, которые переносят зрителя во «вселенную» сказки.

Обучение на кафедре мастерства художника фильма и опыт работы в кино сформировали у Стефковской собственный взгляд на прочтение литературного произведения. Появляется видение пространства, среды, персонажей, которые существует вне сюжета и описаний в книге. Художник в кино серьёзно работает с деталями, с историей материальной культуры, для него важно наполнить «жизнью» пространство эскиза, сохранив образ за литературным произведением, литературным сценарием.

Роль техники исполнения эскизов и художественные материалы – важная часть воплощения задуманного. С помощью материала, цвета, композиции, светотени точнее передается атмосфера, настроение изображаемого. Сказка имеет некую метафизичность, недоговоренность, даже странность.. Наглядный пример этому – данная выставка. Обе серии работ имеют схожесть в исполнении, при этом разительно отличаются.

Куратор: Виталий Лещенко.

Поделиться:

523 дня назад
18 ноября 2022 19:00–20:00

Москва
ул. Академика Варги, 3
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов