• 22 сентября 2015, вторник
  • Москва, ул. Профсоюзная, 100

Открытие выставки "Звуковая петля Мебиуса"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3132 дня назад
22 сентября 2015, начало в 19:00
Москва
ул. Профсоюзная, 100

Проект Специальной программы 6-й Московской биеннале современного искусства, подготовленный совместно с Государственным центром современного искусства и Международным фестивалем современного искусства TodaysArt

ВИДЕТЬ ЗВУК – TO SEE THE SOUND – это цикл выставок, посвященных звуку, звучанию, акустике и музыке в различных воплощениях в формах художественных произведений. Цикл, объединенный общей концепцией расширенного звука (звука, воплощающегося в различных формах и событиях), представляет собой панорамный срез самых инновационных на сегодняшний день форм визуального искусства, где драматургией становится звучание. В проекте «ВИДЕТЬ ЗВУК» представлено разнообразие авторских поэтик современных художников, в практике которых используются интегрально-инсталляционные формы, где звук создает новую художественную целостность, органически встречаясь с изображением (видеопроекцией, фотографией, компьютерной анимацией), с технологиями и ситуативными событиями, тем самым открывая бесконечные пространства своего феноменологического присутствия в мире.

 

Выставка «Звуковая петля Мебиуса», выстраивается по закольцованному принципу и отражает идею вечного движения и возвращения звука в исходное состояние. В данном случае движению и циркуляции подвергается звук, звучание, акустика в целом и музыка как культурный феномен. Образность выставки основывается на цитатах и отсылках к предыдущему историческому опыту современного слушающего зрителя – к огромной и многообразной звуко-музыкальной культуре, включающей в себя минимализм естественной человеческой речи.

Феноменальность звука и акустики в нашей актуальной современности реализует себя во всей полноте исторического опыта человека, опыта слышания и звукоизвлечения – от аудиовизуальной инсталляции контрабаса Владимира Тарасова до электроакустической проекции Максима Ксуты. Музыка, звук, свет и акустика в оптике художественного видения – это мириады возможностей обращения к миру, к его прочтению и вчувствованию.

В основе выставки «Звуковая петля Мебиуса» — идея циклического развития звука, звучания и музыки в современной художественной культуре. Образы цикличности и повторяемости, бесконечного подобно образности петли Мебиуса, раскрываются в образах Владимира Тарасова, Наргизы Усмановой, Аллы Урбан, Валерия Мартынчика, Сергея Катрана, Владимира Смоляра, Александра Петтая, Марины Черниковой, Марины Фоменко, Веры Мартыновой, Александры Митлянской, Дмитрия Саркисова, Сергея и Татьяны Костриковых. Экспозицию заключает интерактивная инсталляция-игра арт-группы Mediamead. Традиции Марселя Дюшана, Джона Кейджа и Германа Гессе соединяются в ее многоуровневых слоях, позволяя зрителю любого возраста превратиться в участника акции «Игра в бисер».

Присутствие в Проекте равноправного и органического сосуществование направлений и жанров музыки, их восприятие без предубеждений и осуждений, многообразие форм художественного высказывания позволяют говорить об особом демократичном посыле, который несет в себе музыкальная современная культура.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше