• 20 февраля 2016, суббота
  • Москва, ул. Профсоюзная, 100

Показ фильма "Старое и новое" Сергея Эйзенштейна

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2987 дней назад
20 февраля 2016, начало в 17:00
Москва
ул. Профсоюзная, 100

Цикл кинопоказов «Этнодрайв на кинопленке. Великие режиссеры в роли этнографов» в рамках выставки «Этноджинс. Все оттенки индиго"

«Старое и Новое» или «Генеральная линия» — немой художественный фильм, снятый Сергеем Эйзенштейном в 1929 году.

«Генеральную линию» начали снимать в 1927 году, как знак победы коллективизации в СССР. Эйзенштейн приостановил съемку фильма, чтобы успеть снять свой фильм «Октябрь» к 10 летнему юбилею Октябрьской революции. Позже режиссёр вернулся к этой картине.

Законченный в начале 1929 года фильм, документально показавший ужасающую нищету и отсталость деревни, был подвергнут цензурным переделкам и по личному указанию Сталина назван "Старое и новое", а уже в 1930-м снят с экрана как "идеологически ошибочный".

Сюжет картины весьма традиционен для агитационного фильма. Безлошадная крестьянка Марфа Лапкина вместе с участковым агрономом и бедняками организовывает в деревне молочную артель. Однако коллективизации активно сопротивляются местные кулаки. Не все бедняки понимают смысл товарищества и объединения нищих. На помощь деревне приходят рабочие-шефы, которые помогают артели получить первый трактор. В финале картины десятки тракторов пашут артельную землю, за рулем одного из них — Марфа Лапкина.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше